четверг, 31 марта 2011 г.

Херес: The numbers!


37  Перелом бедра Альваро Баутисты сделал невозможным участие Suzuki в гонке ГП Катара, что случилось впервые за 37 лет. Последний раз стартовая решетка обходилась без Suzuki в 1974 году на гран-при Германии, когда большинство пилотов решили бойкотировать гонку из соображений безопасности. Тогда на старт вышли всего 7 гонщиков.

28 – Ровно 28 лет назад в Хересе на Гран-при Франции 1983 года в Ле-Мане подиум заняли три байка Honda. Фредди Спенсер, Марко Лючинелли и Рон Хаслам впервые в истории подарили японскому заводу первые три места в гонке королевского класса.

25 – Нынешний этап  станет юбилейным для трека в Хересе. Уже 25 лет подряд трасса принимает гонки MotoGP. Есть лишь один трек, который может похвастаться подобными достижениями – это Ассен.

24  Победа Кейси Стоунера в Катаре стала для него 24-м триумфом в премьер-классе, что делает его 7-м пилотом в мире по числу побед. Столько же побед у Уэйна Рейни и всего на одну больше у Кевина Шванца.

21 – В Катаре Лоренцо в 21-й раз подряд закончил гонку в ТОП-4. В послдений раз ниже 4-го места он опускался в Австралии в 2009 году, когда шлепнулся на первом круге.

8 - Валентино Росси самый успешный пилот на трассе Херес: у него целых 8 побед. По одной в 125 и 250 и 6 в премьер-классе

Седьмой - седьмое место Валентино Росси в дебютной гонке за итальянский  Ducati  стало лишь четвертым случаем с 2002 года, когда он заканчивал сухую гонку вне ТОП-6.

7  столько раз испанский гран-при выигрывали сипанские пилоты: - Альберто Пуч в 1995 году, Алекс Кривье в 1997, 98 и 99, Сете Жибернау в 2004, Дани Педроса в 2008 году и Хорхе Лоренцо в прошлом году.

5 - Херес один из всего 5 треков, на которых Кейси Стоунер не выигрывал не разу, пока получал зарплату в  Ducati; 4 других это Эшторил, Ле-Ман, Сильверстоун и Индианаполис.

4 - Honda и Yamaha имеют четыре победы в Хересе в эру четырехтактных байков MotoGP. Ducati может похвастсться лишь одной победой MotoGP в Хересе (Капирекс отличился).

Комментариев нет:

Отправить комментарий