пятница, 20 января 2012 г.

Трансляции MotoGP в Украине 2012

Январь. Самое время поговорить о перспективах получить на украинском ТВ трансляции MotoGP.

Как это ни странно, в нынешнем году у украинцев больше шансов получить легальный доступ к трансляциям MotoGP, чем годом ранее. Если в минувшем году к трансляциям проявлял интерес лишь первый автомобильный, хорошо знакомый украинцам по трансляциям в 2010 году, который (интерес) был утрачен после того, как канал получил права на повторы гонок Ф1, то в году нынешнем на арене появились старые знакомые.
Шансы вновь получить на украинском канале MotoGP  воскресли вместе с новостью о возобновлении сотрудничества между CrimeaGP (Анатолий Кучмин) и командой Gresini Rasing (Фаусто Грезини). Так, в 2012 году в классе Мото2 вновь будут присутствовать цвета CrimeaGP. Кучмин решил вернуться в серию с Джино Ри, который выступал за украинскую команду в классе Supersport мирового чемпионата WSBK.  Как только эта новость стала доступна общественности, я связался с представителями CrimeaGP и задал один единственный вопрос: "Не означает ли, что с возвращением трека в чемпионат, CrimeaGP вновь проявит интерес к трансляциям гонок на украинском ТВ? Ответ был положительном, впрочем, меня поспешили огорчить. Собственными силами участвовать в финансировании покупки прав на трансляции компания не намерена.
Между тем, Первый Автомобильный вновь стал присматриваться к моточемпионату. Для канала это особенно  актуально в свете "хреновых новостей" по другим автоспортивным направлениям. Так, уже сейчас известно (в своем ФБ это озвучивал Максим Подзигун), что канал не будет транслировать в 2012 году WRC. Также, до сих пор не ясна судьба первой формулы в Украине. Очень вероятно, что украинцы останутся без королевы автоспорта в 2012 году (но это тема для отдельной дискуссии). Это означает, что "Первый" теряет львиную долю спортивных дисциплин. На канале должны остаться трансляции чемпионата DTM.
Переговоры между CrimeaGP и Первым автомобильным, насколько мне известны, начались.Что дает очень неплохие шансы чемпионату MotoGP вернуться на частоты канала в 2012 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий