понедельник, 16 мая 2011 г.

Симо vs Дани: кто виноват?

Уж очень много разговоров родилось после падения Педросы в Ле-Мане. С одной стороны так много слов появилось из-за печального исхода той аварии для Дани, с другой - из-за агрессивной информационной кампании, которую начал Хорхе Лоренцо против Марко Симончелли.

Для начала отмечу, что гонку в Ле-Мане Марко Симончелли проводил очень корректно. Даже его обидчик Хорхе Лоренцо был замешан в очень грязном эпизоде при обгоне Андреа Довициозо, но сам Марко все дела чисто. Но этого оказалось мало. Стоило только Педросе споткнуться о колесо Марко, как все в один голос закричали о грязных штучках Симончелли.

На самом деле в том эпизоде было два контакта. Первый привел к тому, что Педроса начал поднимать свой байк, понимая, что удержать его в повороте на той скорости, что у него была, он не может. Это и привело к столкновению номер 2: с колесом Марко Симончелли и вызвало падение.
 Давайте разберем все по порядку.
1. Подъезжая к повороту Chemin aux Boeufs Дани Педроса находился внутри. На очень позднем торможении он смог поравняться с Марко Симончелли и просунуть байк в открывшуюся калитку. Следует отметить, что места Марко оставлял достаточно, и не захлопывал калитку.

2. На следующем фото четко видно, что Мотоцикл Симончелли наклонен больше. Это уже странно, учитывая что он находился на внешней стороне и радиус его траектории, учитывая, что оба пилота стремятся к апексу и даже предполагая, что Марко не собирался оставлять место для Дани в этом самом апексе, был больше. А значит наклонять свой мотоцикл он должен был меньше (скорости на входе в поворот были идентичны).

3. Удивительно, но даже уже когда фаза активного торможения завершена, и пилоты приближаются к апексу, Симончелли наклонен сильнее Дани. На этом фото становится понятно, что Дани Педроса не имел возможности на такой скорости пройти этот поворот по правильной траектории, то есть чиркнув коленом о поребрик в апексе. Его неизбежно выталкивало на внешний радиус, где в тот момент находился Симончелли.  Хорошо видно, что места у Педросы достаточно - колено не выходит за пределы асфальтового полотна. Тем не менее, именно в этот момент произошел контакт между двумя пилотами, после которого Педроса понял, что вписаться в поворот не сможет (скорее всего попытка вписаться завершиться лоусайдом) и начал поднимать мотоцикл.

4. Дани поднимает мотоцикл одновременно сбрасывая скорость, но этого оказывается недостаточно: невзирая на то, что и Симо приподнял свой байк после контакта с Дани, избежать столкновения не удалось.

5. Дани падает на правый бок и ломает ключицу.

Мотогонщики меня могут поправить, но физика процесса кажется очевидной и других толкований не может быть. Конечно, можно предположить, что Симо срезал траектории и в итоге не оставил места Дани. Такое мнение возникает при просмотре видео эпизода с камеры, установленной на мотоцикле Педросы, но она не совсем адекватно отображает ситуацию и скорее может трактоваться как субъективный взгляд на вещи Дани Педросы. Это, по крайней мере, объясняет, почему Дани считает виновным в своей аварии Марко Симончелли. Но любая другая камера, например та, скрины с которой выложены выше, показывает, что место у Педросы было.

PS. В пресс-релизе команды Фаусто Грезини особое внимание обращено на тот факт, что согласно показаниям телеметрии в этом повороте Марко ехал так же, как и на предыдущих кругах. Включая точки торможения и его интенсивность.